市政协六届二次会议《关于加强污泥处理处置管理的建议》第373号的答复

文章来源: 添加时间:2019-09-20 字号:【


    

  吴海洋委员: 

  您提出的《关于加强污泥处理处置管理的建议》的提案已收悉,现结合我市实际情况,将有关情况和所提建议答复如下: 

  我局负责管理的城镇污水处理厂共有7家,涉及新区污水处理厂、老区污水处理厂、绥中县污水处理厂、兴城市污水处理厂、建昌县污水处理厂、南票区污水处理厂、杨家杖子开发区污水处理厂,日产生污泥约142吨左右。 

  2016年以前,我市新老区两座污水处理厂污泥送往老垃圾填埋场填埋处理(其他县区也是一样)。2016年以后,按照国家要求污泥必须进行资源化、减量化、无害化和利用化处理,如果进行填埋,污泥必须经过脱水和板框工艺处理后才能实施填埋,或者送往专业的污泥接收和处置企业进行处置。 

  这次政协提案,您提出的,编制专项规划、制定管理办法和建章立制(转移联单制度、管理台账制度和各个环节管理)三条建议,提得非常好,我们也虚心接受。污泥属于固废处理,与人民群众生存环境息息相关。国家“水十条”规定:到2020年全省污泥无害化处置率达85%以上,其中地级市达90%以上。按照要求,葫芦岛市达到90%,兴城市达到75%,县达到60%。 

  为了做好污泥处置工作,我们着重做了以下几方面工作: 

  为贯彻落实国家要求,使污泥处置达标从2017年3月29日开始,我市新老区污水处理厂污泥均送往环境保护部门定的专业处理污泥的企业接收处理(葫芦岛市南韩循环资源利用制肥有限公司),污泥处置费用按照市财政部门委托第三方专业机构测算的价格付费。另外,我局在2017年对各县(市)区主管部门和相关企业下发了《关于尽快解决污泥处置有关问题的通知》、《关于做好城镇污水处理厂污泥处置工作的通知》和《关于加强城镇生活污水处理和污水处理厂监管工作的通知》,进一步对污泥处置工作提出要求。我市环保部门在2018年起草了《葫芦岛市城镇生活污泥处理厂污泥集中处置管理暂行规定》,对运输方式、接收方式等提出了明确要求,确保污泥在产生和处理过程中是一个闭合管理的方式。再有市政府办在2019年制定和下发了《葫芦岛市城镇生活污泥处理环保产业发展措施的通知》,通知中建议我市结合污泥特点,可因地制宜的采用资源化、掺入城市垃圾中焚烧、堆肥等方式处理。 

  目前,我市新老区污泥处置工作按照处置合同已经到期,现正在委托代理机构对污泥处置工作进行公开招标,在社会上公开选择专业的污泥处理企业对污泥进行处理。兴城、南票、杨家杖子所产污泥均送往环境保护部门定的专业处理污泥的企业接收处理(葫芦岛市南韩循环资源利用制肥有限公司)。绥中县污水处理厂原处理方式为带式压滤机脱水,先运到暂存场用铲车摊平、搅拌晾晒,含水率降至60%以下,再送至绥中县垃圾处理厂进行卫生填埋。2018年9月,采用板框压滤机脱水,含水率达到50%左右,运至卫生填埋厂填埋;建昌县污水处理厂2015年采用板框压滤机污泥脱水,含水率达到60%以下,运至卫生填埋厂填埋。 

  下一步,我们将严格按照严格执行《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》和《城镇污水处理厂污泥处理处置及污染防治技术政策》等规定。将污泥处置工作做好。 

    

                      

  葫芦岛市住房和城乡建设局 

  2019年6月19日 

返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页